Santillana (Gsport) se lleva la ultima etapa de la Volta a Galicia y De Segovia la general.



Tercera y última etapa de la Vuelta a Coruña con un total de 128 km contando con dos  altos de montaña, el ultimo de 3º categoría situado a 8 km para línea de meta.

Jonathan González (Construcciones Paulino) era el primer ciclista en intentar la fuga, el ciclista del conjunto ovetense intentaba remediar de esta manera el tiempo perdido por la caída que sufrió en los últimos km de la 2º etapa. Pero el pelotón no permitió la fuga. Iván Raña que defendía los colores del Cambre-Caeiro probaba marcharse en solitario sin mayor éxito, el triatleta lo volvería a intentar más adelante pero en el pelotón se estaban jugando el liderato de las metas volantes.

No obstante varios equipos del pelotón no se rendían y al final se logro la tan ansiada fuga. Ángel Sánchez (Aluminos Cortizo), Enrique Salgueiro (Lola-Gomistar), Emeterio Fernández (Cambre-Caeiro) y Jorge Cubero (Br Extremadura).



En el primer puerto Cubero y Salgueiro dejarían atrás a sus compañeros de fuga, en las rampas del Alto de Condes último puerto de la etapa Salgueiro se marchaba en solitario mientras que Cubero se aseguraba el maillot de la montaña.

En la bajada de Condes ambos corredores fueron neutralizados por un pelotón que ya preparaba el sprint final donde David Santillana (Gsport) fue el más rápido seguido de Couthino (Liberty Seguros) y José Mariño (Froiz).

De esta manera José Antonio De Segovia (Froiz) se llevaba la clasificación general de la Volta a Coruña, Cubero se hacía con la montaña y Coutinho con las metas volantes mientas que Froiz se llevaría el premio al mejor equipo.



David Santillana
Gsport
3:04:48
Leonel Coutinho
Liberty Seguros
m.t
José Luis Mariño
Froiz
m.t
Julen Mitxelena
Gipuzkoa
m.t
Luis Mendoca
Porriño
m.t
José Díaz
Br Extremadura
m.t
Jordi Soler
Bicis Estévez
m.t
Ignacio Pérez
Autronic
m.t
Eder Gómez
Porriño
m.t
Alberto Lucas
Construcciones Paulino
m.t



Clasificaciones generales

1º 1 ESP19821023 SEGOVIA Jose Elite SUPER FROIZ 9:52:42 00 20 0
2º 7 ESP19870708 MERINO Pedro Elite SUPER FROIZ a 1 00 33 0
3º 141 ESP19901125 GALLEGO Alberto Elite BICICLETAS RODRI EXTREMADURA m.t. 00 49 0
4º 115 ESP19930809 ANDRÉS Gonzalo Sub 23 CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE  a 28 00 31 0
5º 123 ESP19890819 BAGUES Haritz Elite GIPUZKOA a 1:02 00 47 0
6º 101 POR19910710 RODRIGUES David Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 1:07 00 55 0
7º 57 ESP19900103 PEREZ Ignacio Elite AUTRONIC/CC VIGUES a 1:16 00 20 0
8º 81 ESP19850908 MARTINEZ Ivan Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR a 1:34 00 61 0
9º 122 ESP19890510 MITXELENA Julen Elite GIPUZKOA a 1:49 00 22 0
10º 43 POR19860116 MENDONÇA Luis Elite CC SPOL - CONC PORRIÑO m.t. 00 27 0
11º 103 POR19920422 COUTINHO Leonel Sub 23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t. 00 30 0
12º 104 POR19940706 GUERREIRO Ruben Sub 23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t. 00 31 0
13º 6 ESP19881005 MARIÑO Jose Luis * GElite SUPER FROIZ m.t. 00 34 0
14º 147 ESP19950118 DÍAZ José Sub 23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t. 00 35 0
15º 46 ESP19920802 GOMEZ Eder Sub 23 CC SPOL - CONC PORRIÑO m.t. 00 38 0
16º 86 ESP19910305 SANTILLANA David Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR m.t. 00 46 0
17º 11 ESP19890122 VICENTE Adolfo * GElite CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO m.t. 00 53 0
18º 156 ESP19920219 LUCAS Alberto Sub 23 CONSTRUCCIONES PAULINO - .ES m.t. 00 55 0
19º 131 ESP19800801 COLOME Oriol Elite BICIS ESTEVE m.t. 00 64 0
20º 75 ESP19921109 LESTIDO Martin * GSub 23 MUTUA LEVANTE - DELIKIA a 1:54 00 77 0
21º 84 ESP19770426 BERNAT Oscar Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR m.t. 00 87 0
22º 112 ESP19810809 PORTILLA Aitor Elite CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE  a 1:58 00 88 0
23º 2 ESP19880507 GOMEZ Miguel Elite SUPER FROIZ a 2:45 00 102 0
24º 92 ESP19910502 ARAQUE Rodrigo Elite ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 3:25 00 56 0
25º 146 ESP19921106 CUBERO Jorge Sub 23 BICICLETAS RODRI EXTREMADURA m.t. 00 80 0
26º 121 ESP19920222 RODRIGUEZ Sergio Sub 23 GIPUZKOA m.t. 00 103 0
27º 93 ESP19920206 ARRANZ Mario Sub 23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 3:52 00 96 0
28º 111 ESP19780708 NAVARRO Agustin Elite CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE  a 4:52 00 100 0
29º 124 ESP19910903 DABOZ Ibai Elite GIPUZKOA a 5:22 00 104 0
30º 3 ESP19880729 ESTEVEZ Aser * GElite SUPER FROIZ a 5:27 00 79 0
31º 135 ESP19890515 ITURAT Victor Elite BICIS ESTEVE a 5:47 00 107 0
32º 61 ESP19810502 SALGUEIRO Enrique * GElite LOLA-LOLA GOMISTAR a 5:52 00 101 0
33º 33 ESP19761127 ALVAREZ Diego * GElite CC RÍAS BAIXAS a 6:26 00 114 0
34º 155 COL19910112 DUARTE Alvaro Elite CONSTRUCCIONES PAULINO - OV a 7:39 00 118 0
35º 45 POR19940518 PEREIRA Nuno Sub 23 CC SPOL - CONC PORRIÑO a 8:09 00 115 0
36º 4 ESP19890304 MIGUEZ Sergio * GElite SUPER FROIZ a 9:43 00 92 0
37º 97 ESP19941009 LAGO Javier Sub 23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 10:29 00 141 0
38º 26 ESP19890715 LOPEZ Joaquin Elite CC PADRO/ALUMINIOS CORTIZO a 11:01 00 120 0
39º 5 ESP19860508 FRANCISCO David Elite SUPER FROIZ a 11:54 00 122 0
40º 83 ESP19870819 GREGORI Pedro Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR a 12:22 00 122 0
41º 22 ESP19941227 SEAGE David * GSub 23 CC PADR/ALUMINIOS CORTIZO a 13:06 00 140 0
42º 102 POR19911125 AVELAR Renato Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 13:37 00 147 0
43º 144 ESP19920811 SÁNCHEZ Daniel Sub 23 BICICLETAS R EXTREMADURA a 14:13 00 161 0
44º 54 ESP19890707 GONZALEZ Hugo Elite AUTRONIC/CC VIGUES a 14:28 00 145 0
45º 56 ESP19940808 LOMBA Alejandro * GSub 23 AUTRONIC/CC VIGUES a 14:54 00 148 0
46º 85 ESP19901105 ANDRES Gaspar Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR a 15:10 00 146 0
47º 95 ESP19860910 CABEZUELA Luis Elite ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 15:35 00 177 0
48º 32 ESP19951122 PÉREZ David * GSub 23 CC RÍAS BAIXAS a 16:46 00 168 0
49º 127 ESP19930318 BAGUES Urtzi Sub 23 GIPUZKOA a 18:11 00 174 0
50º 14 ESP19790610 RAÑA Ivan * GElite CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO a 18:13 00 145 0
51º 87 ESP19940606 MIRAMBELL Jorge Sub 23 GSPORT - VALENCIA  a 18:30 00 188 0
52º 114 ESP19940522 RATO Mauro Sub 23 CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE a 20:23 00 171 0
53º 94 ESP19940107 NANCLARES Jesus Sub 23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 20:29 00 186 0
54º 137 ESP19951223 VARGAS Jacint Sub 23 BICIS ESTEVE a 20:31 00 176 0
55º 53 ESP19920420 ROMERO Marcos Sub 23 AUTRONIC/CC VIGUES a 20:38 00 185 0
56º 125 ESP19910305 IRIARTE Ion Elite GIPUZKOA a 20:45 00 157 0
57º 73 ESP19910105 GOZALBEZ Inaki Elite MUTUA LEVANTE - DELIKIA a 20:55 00 196 0
58º 24 ESP19930702 HERNANDEZ Diego Sub 23 CC PAD/ALUMINIOS CORTIZO m.t. 00 197 0
59º 17 ESP19911001 FERNANDEZ Emerito * GElite CC CAMBRE/ CAEIRO a 21:13 00 161 0
60º 105 POR19920905 MAGALHAES Samuel Sub 23 LIBERTY SEGUROS/FEIR a 21:18 00 193 0
61º 151 UKR19910615 VLADISLAV Bakumenko Elite CONSTRUCCI PAULINO a 21:37 00 193 0
62º 51 ESP19920117 GONZALEZ Paulo * GSub 23 AUTRONIC/CC VIGUES a 21:46 00 196 0
63º 132 ESP19800824 SOLER Jordi Elite BICIS ESTEVE a 22:24 00 133 0
64º 106 POR19950822 RIBEIRO David Sub 23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 24:45 00 186 0
65º 117 SUI19950924 OSMANI Florent Sub 23 CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE a 24:48 00 198 0
66º 72 ESP19890714 NICOLAS Samuel Elite MUTUA LEVANTE - DELIKIA a 25:00 00 154 20
67º 107 POR19951129 SILVA Ivo Sub 23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 25:18 00 203 0
68º 116 ESP19930829 CABRERA Cristian Sub 23 CIUDAD DE OVIEDO  a 25:23 00 203 0
69º 154 ESP19891004 ADRIANO Luis Elite CONSTRUCCIONES PAULINO  a 26:17 00 225 0
70º 15 ESP19950204 RODRIGUEZ Alexandre * GSub 23 CC CAMBRE/ CAEIRO a 27:02 00 226 0
71º 142 CHI19910814 ALVARADO Adrián Elite BICICLETAS EXTREMADURA a 27:22 00 182 0
72º 134 ESP19871212 BATLE Joan Elite BICIS ESTEVE a 30:31 00 237 0
73º 25 ESP19760316 VIDAL Carlos * GElite CC PAD/ALUMINIOS CORTIZO a 30:52 00 214 0
74º 21 ESP19920409 RAÑO David * GSub 23 CC PADR/ALUMINIOS CORTIZO a 32:12 00 220 0
75º 62 ESP19790116 RODRIGUEZ Ubaldo * GElite LOLA-LOLA GOMISTAR a 32:26 00 209 0
76º 96 ESP19930118 ROJO Marcos Sub 23 ZUGOR - ARTE EN TRANSFER a 33:39 00 215 0
77º 23 ESP19930412 SANCHEZ Angel * GSub 23 CC PA/ALUMINIOS CORTIZO a 33:50 00 209 0
78º 74 LUX19901005 KOHLVELTER Kevin Elite MUTUA LEVANTE - DELIKIA a 35:40 00 217 0
79º 55 ESP19760111 MUNTANER Toni Elite AUTRONIC/CC VIGUES a 37:51 00 239 0
80º 35 ESP19930403 UCHA Jacobo * GSub 23 CC RÍAS BAIXAS a 38:32 00 226 0
81º 82 ESP19830314 RUIZ José Luiz Elite GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR a 41:11 00 243 0
82º 36 ESP19951105 GOMEZ Kevin * GSub 23 CC RÍAS BAIXAS a 41:55 00 245 0
83º 136 ESP19910818 ITURRALDE Marc Elite BICIS ESTEVE a 43:08 00 233 0
84º 153 COL19921011 MANCIPE Manuel Sub 23 CONSTRUCCION PAULINO a 46:10 00 248 0
85º 47 ESP19930827 VALES Adrian * GSub 23 CC SPOL - CONC PORRIÑO a 46:46 00 255 0


GENERAL POR EQUIPOS

1º FRO SUPER FROIZ 29:38:47
2º LBS LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 29:42:51 a 4:04
3º BRE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 29:43:21 a 4:34
4º GSP GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR 29:43:23 a 4:36
5º GIP GIPUZKOA 29:44:22 a 5:35
6º CIU CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 29:45:24 a 6:37
7º ZUG ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 29:49:05 a 10:18
8º SPO CC SPOL - CONC PORRIÑO 29:49:53 a 11:06
9º EST BICIS ESTEVE 29:53:50 a 15:03
10º CPA CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 30:03:40 a 24:53
11º AUT AUTRONIC/CC VIGUES 30:08:36 a 29:49
12º CAM CC CAMBRE/RENAULT CAEIRO 30:12:42 a 33:55
13º CCR CC RÍAS BAIXAS 30:13:48 a 35:01
14º MUT MUTUA LEVANTE - DELIKIA 30:14:21 a 35:34
15º PAD CC PADRONÉS/ALUMINIOS CORTIZO 30:14:55 a 36:08


GENERAL MONTAÑA - VERDE 

1º 146 ESP19921106 CUBERO Jorge BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 11
2º 104 POR19940706 GUERREIRO Ruben LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 9
3º 61 ESP19810502 SALGUEIRO Enrique * LOLA-LOLA GOMISTAR 7
4º 6 ESP19881005 MARIÑO Jose Luis * SUPER FROIZ 6
5º 87 ESP19940606 MIRAMBELL Jorge GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR 6
6º 144 ESP19920811 SÁNCHEZ Daniel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 3
7º 7 ESP19870708 MERINO Pedro SUPER FROIZ 2
8º 4 ESP19890304 MIGUEZ Sergio * SUPER FROIZ 2
9º 125 ESP19910305 IRIARTE Ion GIPUZKOA 2
10º 83 ESP19870819 GREGORI Pedro GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR 1
11º 54 ESP19890707 GONZALEZ Hugo AUTRONIC/CC VIGUES 1


GENERAL METAS VOLANTES - ROJO 

1º 103 POR19920422 COUTINHO Leonel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 8
2º 144 ESP19920811 SÁNCHEZ Daniel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 6
3º 21 ESP19920409 RAÑO David * CC PADRONÉS/ALUMINIOS CORTIZO 6
4º 61 ESP19810502 SALGUEIRO Enrique * LOLA-LOLA GOMISTAR 3
5º 87 ESP19940606 MIRAMBELL Jorge GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR 3
6º 141 ESP19901125 GALLEGO Alberto BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 2
7º 156 ESP19920219 LUCAS Alberto CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 2
8º 7 ESP19870708 MERINO Pedro SUPER FROIZ 1
9º 5 ESP19860508 FRANCISCO David SUPER FROIZ 1
10º 102 POR19911125 AVELAR Renato LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 1


GENERAL SUB-23 - BLANCO 

1º 115 ESP19930809 ANDRÉS Gonzalo CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 9:53:10
2º 103 POR19920422 COUTINHO Leonel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 9:54:31
3º 104 POR19940706 GUERREIRO Ruben LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 9:54:31
4º 147 ESP19950118 DÍAZ José BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 9:54:31
5º 46 ESP19920802 GOMEZ Eder CC SPOL - CONC PORRIÑO 9:54:31
6º 156 ESP19920219 LUCAS Alberto CONSTRUCCIONES PAULINO - OVIEDO.ES 9:54:31
7º 75 ESP19921109 LESTIDO Martin * MUTUA LEVANTE - DELIKIA 9:54:36
8º 146 ESP19921106 CUBERO Jorge BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 9:56:07
9º 121 ESP19920222 RODRIGUEZ Sergio GIPUZKOA 9:56:07
10º 93 ESP19920206 ARRANZ Mario ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 9:56:34
11º 45 POR19940518 PEREIRA Nuno CC SPOL - CONC PORRIÑO 10:00:51
12º 97 ESP19941009 LAGO Javier ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 10:03:11
13º 22 ESP19941227 SEAGE David * CC PADRONÉS/ALUMINIOS CORTIZO 10:05:48
14º 144 ESP19920811 SÁNCHEZ Daniel BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:06:55
15º 56 ESP19940808 LOMBA Alejandro * AUTRONIC/CC VIGUES 10:07:36
16º 32 ESP19951122 PÉREZ David * CC RÍAS BAIXAS 10:09:28
17º 127 ESP19930318 BAGUES Urtzi GIPUZKOA 10:10:53
18º 87 ESP19940606 MIRAMBELL Jorge GSPORT - VALENCIA TERRA I MAR 10:11:12
19º 114 ESP19940522 RATO Mauro CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 10:13:05
20º 94 ESP19940107 NANCLARES Jesus ZUGOR - ARTE EN TRANSFER 10:13:11
21º 137 ESP19951223 VARGAS Jacint BICIS ESTEVE 10:13:13
22º 53 ESP19920420 ROMERO Marcos AUTRONIC/CC VIGUES 10:13:20
23º 24 ESP19930702 HERNANDEZ Diego CC PADRONÉS/ALUMINIOS CORTIZO 10:13:37
24º 105 POR19920905 MAGALHAES Samuel LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 10:14:00

25º 51 ESP19920117 GONZALEZ Paulo * AUTRONIC/CC VIGUES 10:14:28


Fuente: Federacion Gallega de Ciclismo

Comentarios

Dale al botón y síguenos en nuestras Redes Sociales